Лекция «Образы Александра Невского в истории России»

4 июня 2021 г. в 17.00 в конференц-зале пройдет лекция кандидата культурологии, заведующей кафедры реставрации и дизайна Государственной полярной академии Регинской Натальи Владимировны «Образы Александра Невского в истории России».

Искусство и культура 12+


 

Одним из самых почитаемых героев-защитников в отечественной культуре является благоверный князь святой Руси Александр Невский. На протяжении столетий великий полководец отождествлялся в народном сознании России с покровителем Родины. Александр Невский был причислен к лику святых еще в XIV в., и с этого времени его образ присутствует во всех видах сакрально-духовного и светского искусства.

Для представителей современного искусства русская иконопись стала неисчерпаемым источником духовности, в своих работах художники используют разнообразные приемы и техники, формируют свой собственный живописный язык, благодаря чему иконописные прописи превращаются в универсальные вневременные символы. Образы благоверного князя представлены в названиях индустрии российской военной техники: его именем названы танки, самолеты и корабли.

 

О прошлом и настоящем интерпретации образа святого князя расскажет кандидат культурологии, член Союза Художников РФ Наталья Владимировна Регинская.

Вход на лекцию свободный. Ограничения по возрасту: 12 +.

Поделиться:

1029 дней назад
4 июня 2021 17:00–18:00

Санкт-Петербург
Бассейная улица, дом 32, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов